Listas elecciones del Fondo Nacional de la Papa

Elecciones de la Junta Directiva del Fondo Nacional de la Papa, están próximas a realizarse, con el fin de escoger a los delegados de las organizaciones de productores de este tubérculo en el país.

Por: Stephanie Moreno Torregrosa

Elecciones de la Junta Directiva del Fondo Nacional de la Papa, se llevarán a cabo este 16 de marzo en el Auditorio del Instituto Colombiano Agropecuario (ICA), con el fin de elegir a los delegados de las organizaciones de productores de papa de Colombia.

Se estima que las elecciones se realizarán entre las 8:00 am y las 10:00 am, donde se elegirán los delegados de las organizaciones de productores del nivel nacional y entre las 2:00 pm y las 4:00 pm será la elección de los organizadores de productores del nivel regional.

Según el Ministerio de Agricultura, una vez realizada la verificación de requisitos de las organizaciones de productores de papa, que se inscribieron para participar como candidatos o electores en el proceso de elección de delegados a la Junta Directiva del Fondo Nacional de Fomento de la Papa, se habilitaron cinco (5) organizaciones candidatas del orden regional y 17 como electores.

Ilustración de la papa

Ilustración de la papa

DEL ORDEN NACIONAL:

Como candidato:

1.    Federación Colombiana de Productores de papa –Fedepapa

Como elector:

1.    Federación Colombiana de Productores de papa –Fedepapa

DEL ORDEN REGIONAL:

Como candidatos:

1.    Central Cooperativa de Productores de Papa -Copaboy

2.    Agrobachué SAS

3.    Corporación de productores de papa de Nariño -Corpanar

4.    Asociación de productores de papa del municipio de pasca – Asopapas

5.    Asociación de Cultivadores y Comercializadores de Papa de Sibaté – AsopapaSibaté

Como electores:

1.    Central Cooperativa de Productores de Papa -Copaboy

2.    Agrobachué SAS

3.    Asociación de Productores de Papa Criolla- Asocriolla

4.    Asociación de Agricultores de la Cadena  de Agricultores de la Calera- Apropac

5.    Corporación De Productores De Papa De Nariño -Corpanar

6.    Distribuidora Boyacense -Fridisboy Ltda.

7.    Cooperativa Integral De Productores De Papa – Cooinpaven

8.    Cooperativa Integral De Productores De Papa La Sanpedrana- Agrosampedrana

9.    Cooperativa Agropecuaria la Espiga de Oro de Toca

10.    Cooperativa Integral de Productores de Papa el Cacique de Turmeque Boyacá

11.    Cooperativa Integral de Productores de Papa de Tunja -Cooinpropapa

12.    Cooperativa de Agricultores de Pesca – Coagripesca

13.    Cooperativa Integral de Productores de Papa de Motavita – Cooinmotavita

14.    Asociacion de Paperos de Chivatá- Asochivatá

15.    Cooperativa Integral de Productores de Papa Úmbita – Cooumbipapa

16.    Asociación de Productores de Papa del Municipio de Pasca – Asopapas

17.    Asociación de Cultivadores y Comercializadores de Papa de Sibate – Asopapa Sibate.

Igualmente, a continuación se relacionan las organizaciones que se inscribieron como candidatos y/o electores, que no cumplieron con uno o varios de los requisitos habilitantes:

1.    Cooperativa Multiactiva Agropecuaria de la Unión – Coagrounión

2.    Asociación de Agricultores de Granada – Asoagra

3.    Asociación Nuevo Porvenir de la Vereda la Palizada del Municipio de Tangua – Anuporpa

4.    Asociación de Agricultores y Ganaderos de Pequeña Escala de Siachoque – Asociasia

5.    Asociación de Pequeños y Medianos Productores Agropecuarios el Sote

6.   Asociación de PRODUCTORES AGROPECUARIOS SORA BOYACA A.P.A.S.

7.    Asociación de Productores de Papa, Leche y Cultivos de Clima Frio de Ventaquemada – Asopalevent

8.    Asociación de Productores Agropecuarios de Tuta – Asoproagros

9.    Asociación de Productores Agropecuarios del Municipio de soraca – Asagroso

10.    Cooperativa Integral Agropecuaria de Santa Rosa de Viterbo – Coopasan

11.    Asociación Agrolacteos Soraca

12.    Cooperativa Integral de Productores Agropecuarios el Ermitaño de Arcabuco Boyacá

13.    Asociación Agropecuaria de Cucaita Boyacá – Agrocucaita

14.    Asociación Agrícola del Municipio de Boyacá – Agroasoboyca

15.    Cooperativa Integral Agropecuaria el Olivo

16.    Asociación de Productores Agropecuarios de Toca – Asoprotoca

17.    Asociación Agropecuaria la Nueva Esperanza de Soraca – Agronues

18.    Asociación de Agricultores Ganaderos y Fruticultores de Jenesano – Aprojen

19.    Asociación de Productores Agropecuarios Dignidad Papera – Proagrodigboy

20.    Cooperativa Integral de Productores Procesadores y Comercializadores de Productos Agropecuarios – Coinagropaipa

21.    Asociación Dignidad Agropecuaria de Alto Turmequé

22.    Cooperativa Multiactiva de Productores Agropecuarios y Artesanos del Municipio de Tutaza Boyacá – Coagros Ltda.

23.    Multisemillas de Villapinzón SAS

24.    Asociación de Productores de Papa y Cultivos de Clima Frío- Dignidad Papera Colombiana

25.    Cooperativa Agropecuaria de Ubaque – Coagroubaque

26.    Asociación de Productores de Papa y Cultivos de Clima Frío del Municipio de Tausa

27.    Asociación Campesina no Nacional de Trabajadores de la Vereda Alizal Municipio de Carmen de Carupa – Asoagroalizal.

Deja un comentario

Tu correo electronico no sera publicado.